Excedencia cuidado de hijos


¿QUÉ ES LA EXCEDENCIA POR CUIDADO DE HIJO?

Es un derecho recogido en el artículo 46.3 del Estatuto de los Trabajadores, por el cual el/la trabajador/a puede suspender su contrato para el cuidado de cada hijo (tanto nacido como adoptado o acogido) hasta que el niño cumpla 3 años (o 3 años desde la fecha de adopción o acogimiento).

¿CÓMO SE COMUNICA?

Siempre por escrito, dejando claro el motivo de la excedencia (importantísimo poner que es por cuidado de hijo) y con una antelación suficiente. El Estatuto de los Trabajadores no dice nada, por lo que los convenios colectivos suelen regular dicho preaviso, que acostumbra a ser de 15 días.

¿HAY UNA DURACIÓN MÍNIMA PARA LA EXCEDENCIA?

No, puede ser de 5 días si lo deseas, por ejemplo.
¿PUEDO PEDIR LA EXCEDENCIA, VOLVER A LA EMPRESA Y LUEGO VOLVER A PEDIRLA?

Si el niño es menor de 3 años, sí. Sin problemas.
¿Y PRORROGAR LA SOLICITUD SIN REINCORPORARME?

También, sin problemas.
¿TENGO QUE PONER LA FECHA DE FIN DE LA EXCEDENCIA EN LA CARTA?

Sí, ya que la empresa está obligada a comunicar a Seguridad Social dicha fecha de fin.
¿Y CÓMO DEBO AVISAR A LA EMPRESA QUE VUELVO?

Mediante otra comunicación escrita con el preaviso que diga el convenio colectivo de aplicación. Si no existe convenio, 15 días.

¿PUEDEN PEDIR LOS DOS PADRES A LA VEZ DICHA EXCEDENCIA?

Sí. Los únicos límites surgen si los dos trabajan en la misma empresa. Habrá que estar a lo que diga el convenio y la situación en particular.

¿PUEDO ENLAZAR PERÍODOS DE EXCEDENCIA SI TENGO OTRO HIJO MIENTRAS ESTOY DE EXCEDENCIA POR EL PRIMERO?

Sí, pero no tienes entonces 6 años como máximo. El inicio de un nuevo período de excedencia dará fin al que en su caso se viniere disfrutando. Debes avisar a la empresa que empiezas una nueva excedencia por un nuevo hijo por escrito.

¿ME DESVINCULO TOTALMENTE DE LA EMPRESA EN ESE TIEMPO?

No, ya que:
-Se tiene el derecho a la asistencia a cursos de formación profesional en las mismas condiciones que sus compañeros, y especialmente con ocasión de la reincorporación.
-El período en excedencia se computa a efectos de antigüedad en la empresa.
¿TENGO EL PUESTO DE TRABAJO GARANTIZADO?

Durante el primer año sí, totalmente (15 meses si el trabajador está en una familia numerosa normal y 18 si es numerosa especial). Después del primer año, se tiene derecho a reserva del puesto de trabajo en el mismo grupo profesional o categoría equivalente. Es decir, no tu puesto pero sí uno similar… En resumen: están obligados a readmitirte, ya que en esta excedencia la readmisión nunca se supedita a la existencia de una vacante en la empresa. Una denegación de readmisión tras excedencia por cuidado de hijo será siempre despido nulo.

¿PUEDO TRABAJAR EN OTRA EMPRESA MIENTRAS ESTOY DE EXCEDENCIA?

Pregunta peliaguda esta, ya que no existe normativa que lo regule, por lo que cada caso debe ser analizado de forma individual. Entran en juego valores como la buena fe, competencia desleal… En líneas generales se puede decir que si el nuevo trabajo permite compaginar mejor las labores paternales/maternales que el trabajo que genera la excedencia, no habrá ningún problema. En caso contrario, si podríamos estar ante posibles despidos disciplinarios, sobretodo en caso de entrar en una actividad competidora con la empresa, ya sea por cuenta propia o ajena.

¿ME PUEDEN DESPEDIR O METER EN UN ERE MIENTRAS ESTOY DE EXCEDENCIA?

Poder, pueden… Una vez incluida en el despido o ERE habrá que analizar las causas y ver si se ajustan a Derecho. Si no es así, el despido será nuelo directamente.
¿ME TIENEN QUE PAGAR LAS PAGAS EXTRAORDINARIAS ANTES DE COGER LA EXCEDENCIA?

Sí, tienen que liquidarte la parte proporcional de pagas extraordinarias generadas y las vacaciones no disfrutadas, pero en una nómina normal. No es un finiquito.
¿PUEDO COGER LA EXCEDENCIA DESPUÉS DE LA LACTANCIA?

Sí, pero ten cuidado. La lactancia acumulada se calcula teniendo en cuenta que tú vas a estar trabajando hasta que el bebé cumpla 9 meses. Si después de la lactancia coges la excedencia, la empresa puede obligarte a devolver el dinero de esos días de lactancia acumulada no generada realmente.
¿TENGO DERECHO A VACACIONES AL VOLVER DE LA EXCEDENCIA?

No, no generas vacaciones (ni sueldo, ni pagas extraordinarias).
¿PUEDO ACCEDER AL PARO DESDE LA EXCEDENCIA POR CUIDADO DE HIJO?

No, debe haber reincorporación de al menos un día, y generarse una situación legal de desempleo posteriormente (que suele ser el despido).
SI ME QUEDO EN PARO POCO DESPUÉS DE VOLVER DE LA EXCEDENCIA, ¿CUÁNTO COBRARÉ?

Se cogen las bases de cotización del período anterior a la excedencia. El período de excedencia es como un paréntesis que ellos no contemplan (ni a tu favor ni en tu contra)
ESTANDO DE EXCEDENCIA ME HE QUEDADO EMBARAZADA OTRA VEZ. ¿TENGO QUE VOLVER AL TRABAJO PARA TENER PRESTACIÓN DE MATERNIDAD POR EL NUEVO HIJO?

No. Los 3 años de excedencia por cuidado de cada hijo se considerarán como cotizados para las siguientes prestaciones de la Seguridad Social: jubilación, incapacidad permanente, muerte y supervivencia, maternidad y paternidad. Este período se amplía a 30 meses para familiar numerosa general y 36 para familia numerosa especial. Por lo tanto, no es necesario volver a trabajar para tener la prestación de maternidad.

Deja un comentario