¿Que pasa si no asistimos a un acto de conciliación?

La Ley 36/2011 Reguladora de la Jurisdicción Social (modificada por la Ley 3/2012, de 6 de julio, de medidas urgentes para la reforma del mercado laboral), establece en su art. 66 que la consecuencia de la no presentación en un acto de conciliación será el abono de los honorarios del abogado o graduado social de la otra parte (en el caso de que asista con él) y hasta el límite de 600 €. Además deberá coincidir “esencialmente” la posterior sentencia con lo reclamado en conciliación. Adjuntamos texto del art. 66 de la Ley 36/2011:


Artículo 66. Consecuencias de la no asistencia al acto de conciliación o de mediación.

1. La asistencia al acto de conciliación o de mediación es obligatoria para los litigantes.

2. Cuando estando debidamente citadas las partes para el acto de conciliación o de mediación no compareciese el solicitante ni alegase justa causa, se tendrá por no presentada la papeleta de conciliación o la solicitud de mediación, archivándose todo lo actuado.

3. Si no compareciera la otra parte, debidamente citada, se hará constar expresamente en la certificación del acta de conciliación o de mediación y se tendrá la conciliación o la mediación por intentada sin efecto, y el juez o tribunal impondrán las costas del proceso a la parte que no hubiere comparecido sin causa justificada, incluidos honorarios, hasta el límite de seiscientos euros, del letrado o graduado social colegiado de la parte contraria que hubieren intervenido, si la sentencia que en su día dicte coincidiera esencialmente con la pretensión contenida en la papeleta de conciliación o en la solicitud de mediación.

Deja un comentario