¿Cuándo hay que pagar los seguros sociales de este mes?

El próximo día 28 y 29 es festivo en muchas CCAA y siendo el 30 y 31 sábado, surge la pregunta de si el pago de los seguros sociales debe hacerse el mismo día 27 de marzo, al no operar los bancos hasta el próximo día 1 de abril.


En relación con el plazo de ingreso habría que ver los arts. 30 y 31 de la Orden TAS/1562/2005 de 25 de mayo que establece las normas que desarrollan el Reglamento General de recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004 de 11 de junio).

Así, el art. 30.3 dice textualmente que “Las entidades abonarán, por las domiciliaciones de cuotas que hayan sido autorizadas y con fecha del último día hábil de cada mes, la totalidad de las cuotas devengadas…”. Por lo que, si tenemos domiciliación el pago de los seguros sociales, el último día hábil del mes es el día 27 de marzo y es cuando nos cargarán los importes de los seguros sociales, ya que los sábados no tienen la consideración de día hábil.

En el caso del pago electrónico, podríamos pagar incluso el mismo día 31 pero siempre que podamos utilizar procedimientos electrónicos (banca electrónica, telefónica, cajero automático,..). En ese sentido, el art. 31.1 de la misma Orden dice “…la Tesorería General de la Seguridad Social emitirá documentos electrónicos de cotización para el pago de las cuotas. Dichos documentos serán los únicos válidos para efectuar su ingreso en las entidades financieras, bien mediante su presentación directa en estas, bien a través de los canales de pago que tengan habilitados, tales como cajeros, banca electrónica o telefónica u otros similares.

Los ingresos realizados por medio de esos canales de pago en sábados, domingos o festivos se entenderán realizados en días hábiles, a efectos de lo establecido en el artículo 8.b) del Reglamento general de recaudación de la Seguridad Social”.

Deja un comentario